CPK

Oi, obrigado pela oportunidade de fazer algo que me preocupa. Em exames de sangue de rotina para verificar o colesterol elevado CPK a última vez em 285, levou a rosuvastatina 5mg três vezes por semana e ezetimiba diariamente, por vezes, sentem puxando a perna direita pode ser por drogas? Que devo fazer um eletromiograma? Aguardo a sua resposta e já muito grato

Enviado por Zulema

Oi Zulema: CPK é uma enzima chamada creatina fosfoquinase, este sangue é medido e é encontrado principalmente no coração, cérebro e músculos. O objetivo de medir esta enzima é estabelecer se a medicação que está a tomar está causando efeitos adversos ou não.

Existem três tipos de CPK, uma origem cérebro-pulmonar, e no músculo cardíaco outra casa passado. Neste caso específico eu não sei ao certo qual dos três é CPK, mas uma possível causa é que está a tomar medicação para tratar a dislipidemia.

Rosuvastatina é uma estatina em monoterapia pode produzir efeitos colaterais de uma condição chamada rabdomiólise. Esta doença é caracterizada pela destruição das fibras musculares e do sangue liberacióna mioglobina proteína muscular, às vezes, isso pode causar danos nos rins. Quando esta situação ocorre CPK 3 é elevado.

Também é importante notar que este efeito é realçado quando o uso de estatina é complementado com outras drogas, tais como a ezetimiba.

Este é um efeito adverso esperado neste tipo de tratamento para diminuir o colesterol e os triglicéridos. Os sintomas apresentados são dores musculares, cansaço ou fadiga física. Geralmente, esses sintomas desaparecem e CPK normalizado vez medicação é interrompida.

Em primeiro lugar, é importante trazer para o seu médico sobre os resultados dos exames de sangue e relatórios sobre os seus sintomas. Assim, é necessário avaliar se qualquer outro estudo, alterar ou interromper a medicação.

Espero que foi útil.
Uma saudação.



Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *